Пасха Красная

Пасха. Искушенья позабыты.

Лица покаянием омыты.

И в глазах сиянье радостного Дня,

Будто отблеск благодатного огня,

Что летит из самого Иерусалима

В подтвержденье Воскресенья Божья Сына.

Эти строки как нельзя лучше передают общее настроение христиан, собравшихся на ночную пасхальную службу. Трепетное и радостное ожидание у закрытых дверей храма… Еще несколько минут и холод апрельской ночи развеется от пения священнослужителей – «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,  и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Проходит торжественный крестный ход и вот уже настоятель нашего храма отец Георгий с особым трепетом благословляет прихожан и первый раз произносит слова  пасхального тропаря. «Христос воскресе!» — эти слова согревают сердце каждого человека, которого Господь сподобил в эту святую ночь быть в храме.

Пасхальная Литургия вся проникнута радостью Воскресения.  Открыты царские врата, в знак того, что небо отверсто для нас.  Радостные лица, сияющие глаза детей и взрослых, светлые пасхальные песнопения… «Живое ощущение пульса вечности, отзывающегося в каждом христианине, особенно чувствуется в праздник Пасхи — Воскресения» — пишет архимандрит Тихон (Шевкунов). Да, именно пульс вечности, внутреннее ощущение, что душа человеческая бессмертна особенно чувствуется в пасхальную ночь.

Отрадно было видеть полный храм народа и более 120 причастников, среди которых были и младенцы, и отроки, и, конечно, значительная часть наших прихожан. Причащение Святых Христовых Таин в пасхальную ночь дает каждому причастнику живое ощущение присутствия Божия в нашем сердце.

12 апреля в 12 ч. состоялся крестный ход от храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» до храма во имя святого благоверного князя Владимира. Получив благословение, христиане двинулись в путь. В крестном ходе приняли участие 5 священнослужителей. Радостное и торжественное пение пасхального тропаря и восклицание «Христос воскресе», кропление верующих святой водой, звучание пасхальных двустиший, радостные лица детей и взрослых, красные воздушные шары  с надписью «Христос воскрес», общий духовный подъем – всё это наполняло пасхальный крестный ход. Ни грязь и слякоть на дорогах, ни дождь, который после половины пути решил испытать твердость намерения шествующих, ни усталость от быстрой ходьбы не омрачили торжественный крестный ход. Пасхальная радость наполняла сердце каждого и все шествующие спешили поделиться этой радостью с окружающими. Напомним, что принять участие в крестном ходе — означает принять духовное очищение и напомнить другим людям о силе православной веры, так как данное шествие символизирует несение своего креста и следование слову Спасителя.

Христос Воскресе!