Интерактивный телемост «Объединенные Александро-Невской ленточкой»

Сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии Духанина З.А. приняла участие в Торжественном интерактивном проекте «Телемост «Объединённые Александро-Невской ленточкой»», организованном ОРОиК Городецкой епархии совместно с Нижегородским институтом развития образования при поддержке Фонда Президентских грантов. В своём сообщении «Открытие новых перспектив в духовно — нравственном воспитании подрастающего поколения через комплексную воспитательно — образовательную программу «Урок мужества «Живи как Невский»» рассказала об участии Каменской епархии в Программе, которая нашла живой отклик среди педагогов, детей и родителей.

В реализации Программы приняли участие 16 муниципалитетов, расположенных на канонической территории Каменской епархии, в том числе: общеобразовательные школы, детские сады, воскресные школы, кадетский корпус, библиотеки. Всего в Программе приняли участие более 5000 человек.

Используемые методические разработки стали хорошим дополнением к программам, реализуемым в образовательных организациях. В рамках изучения материала об Александре Невском и применение методических разработок «Комплексной воспитательно-образовательной программы Урок мужества «Живи как Невский» удалось обобщить и систематизировать знания обучающихся на разных ступенях обучения об Александре Невском – князе, семьянине, дипломате, воине, святом, а также включить обучающихся и педагогов в творческую и проектно-исследовательскую работу, посвященную 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Данные методические материалы были использованы и в разработке культурно-просветительской программы «Александр Невский. 800 лет с Россией и 320 лет с Каменском-Уральским», реализуемой центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина города Каменск-Уральский.

Комплексная воспитательно – образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский»» открывает новые перспективы в укреплении взаимодействия Церкви, государства и общества в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также способствует формированию профессионального диалога религиозной и светской педагогической корпорации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *