Архиерейское богослужение в храме «Умиление»

                14 ноября 2015 года в нашем храме во имя иконы Божией Матери «Умиление» состоялось архиерейской богослужение, которое возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На богослужении присутствовали клирики Каменской епархии и многие прихожане нашего храма. Ключевым моментом богослужения стала священническая хиротония диакона нашего храма —  отца Николая Тумова.

Подготовка к знаменательному событию началась за много дней и в ней приняли участие все наши прихожане. И вот наступил долгожданный, но очень волнительный момент. Уже с 6-ти часов началась подготовка к службе. С 7 часов утра люди пришли на исповедь, чтобы затем иметь возможность причаститься Святых Христовых Тайн.

С первых минут служба была особенной. В храме чувствовалось напряжение, волнение. Все, кто знает нашего диакона, переживали за него, поскольку иерейская хиротония — событие уникальное, оно бывает лишь единожды, и к нему готовишься как к рождению нового человека. За два с половиной года, которые о.Николай служил в нашем храме, все привыкли к ярким, торжественным службам с диаконом, успели полюбить о.Николая. он стал частью одной большой семьи – нашего прихода, много обязанностей и забот о приходе и воскресной школе легли на его плечи.

 Еще вчера мы с радостью слушали и наблюдали, как наш диакон возглашает ектеньи с амвона и выносит Чашу перед Причастием, а сегодня он последний раз предстанет перед нами в диаконском облачении и совершит свою последнюю литургию в сане диакона. Есть о чем печалиться, но на все воля Божия.

В 9 утра прошла торжественная встреча Владыки и началась служба. Архиерейское богослужение само по себе удивительно красивое и торжественное. Всюду священство в золотом облачении, в центре храма –Владыка Мефодий, с клироса доносится стройное пение хора…

 Евангельское чтение, которое молящиеся услышали, соответствовало ожидаемому событию. Владыка Мефодий в своей проповеди рассказал о смысле «притчи о светильнике» и подготовил всех молящихся к торжественному моменту: «Сегодня у нас будет совершаться хиротония диакона Николая, которого вы все знаете, во священника. Мы прибыли в этот храм, чтобы все вы могли поучаствовать в этой хиротонии. И в данном случае вы подтвердите, что он достоин этого священства, что он действительно тот светильник, который будет стоять на свечнице и светить. Мы опираемся на ваше свидетельство, что этот человек будет светом для той паствы которую ему Бог даст и что эта паства станет его реальной семьей».

Настал самый волнительный момент – на солею вышел Владыка, окруженный иподиаконами. Перед ним – будущий пастырь, на глазах которого слезы. «Аксиос! – возгласил Владыка и показал всем молящимся епитрахиль, фелонь, крест, служебник – и вот уже под пение священства и хора «Аксиос!» перед нами иерей во всем облачении. Слезы радости и волнения на глазах многих молящихся. Все взгляды неотрывно следят за происходящим на солее…

А служба продолжается. Начинается Таинство Причащения. Выносят две Чаши, поскольку желающих причаститься очень много. И вот уже после причастия из Царских врат выходит новый пастырь и читает первую молитву «Благословляяй благословящия Тя, Господи, и освящаяй на Тя уповающия, спаси люди Твоя и благослови достояние Твое…»
После окончания службы Владыка вместе со священством пошли в воскресную школу, где воспитанники поздравили Владыку с Днем рождения, а затем дети старшего класса, у которых о.Николай был классным руководителем, поздравили своего педагога с днем хиротонии. Слушатели катехезаторских курсов и ученики Воскресной школы для взрослых также поздравили отца Николая, выразили ему свою благодарность, сказали теплые слова, подарили букет. Было радостно и грустно одновременно…

От всего прихода хотим поздравить Вас, наш дорогой отец Николай! Всеблагой Господь да дарует Вам крепость душевных и телесных сил, терпения и мудрость в нелегком служении во благо народа Божия и Святой Церкви! Многая Лета!

Попова Татьяна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *