«Божьи заповеди для малышей»

В новом учебном году  наш подготовительный класс разделился на две группы, каждая из которых занимается по своей программе. Начальные занятия со старшей группой были посвящены теме Сотворения мира. На трех занятиях мы говорили с воспитанниками о том, как Господь создал мир, что за чем появилось, и теоретический материал закрепляли в художественной деятельности. Наши детки за это время поучаствовали в конкурсе «Красота Божьего мира» и создали коллективную работу «Мы рисовали осень». Также ребята выполнили работу «Мир вокруг меня», на создание которой ушло несколько занятий, но зато ребята смогли самостоятельно проследить ту последовательность, с которой появлялся Божий мир.

Следующий большой раздел мы назвали «Чему учит нас Господь» или «Божьи заповеди для малышей». На этих занятиях мы больше читаем художественные произведения, стихи, сказки и рассказы, обсуждаем их содержание, призываем детей самостоятельно дать оценку поведению героев и рассматриваем те нравственные примеры, которые дает нам произведение. Занятия посвящены таким темам: «Бог есть любовь», «Послушание», «Трудолюбие», «Язык – мой друг или враг», «Правда и ложь».

На одном из занятий ребята смогли посмотреть чудесный кукольный спектакль по сказке «Кот, Петух и Лиса», где воспитанники своими глазами смогли увидеть печальные плоды непослушания и своеволия. Затем ребята с удовольствием играли в игру «Лиса и цыплята» и делали из бархатной бумаге красивых петухов.

Мы продолжаем использовать на занятии традиционные и нетрадиционные техники рисования. К примеру, с помощью пластилинографии ребята создали замечательных снеговиков на тарелочках и смогли преподнести их в подарок своим близким.

Впереди у нас еще много всего интересного. Присоединяйтесь к нам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *