День славянской письменности и культуры в Асбесте

 24 мая в городе Асбесте состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия и отмечается в России еще с 1863 года. Для всех славянских стран 24 мая является праздником привнесения на наши земли письменности, создания богатой книгописной культуры и отечественной словесности.

В нашем городе День славянской письменности отмечается четвертый год и постепенно, как мы надеемся, становится традиционным мероприятием. Концертную программу предварили детские крестные ходы воспитанников церковно-приходских школ храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя равноапостольного князя Владимира. Погодные условия не позволили провести праздник на открытом воздухе, но это не омрачило настроение артистов и зрителей – все плавно перенеслись во Дворец культуры им. Горького.

В начале концерта прозвучало приветственное слово руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинного Асбестовско-Зареченского благочиния протоиерея Георгия Духанина. Далее зрителей ждала интересная, разнообразная концертная программа, которую подготовили педагоги и воспитанники церковно-приходских школ при храмах г. Асбеста, ансамбль народной песни «Ладушки», музыкальные руководители и воспитанники детских садов. Танцевальные композиции, чтение стихов, песни о России, вокально-танцевальные номера, награждение победителей конкурса «Пасха Красная красный звон» — все это ожидало зрителей.

Будем надеяться, что праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, будут традиционными для нашего города, приобретут еще больший масштаб и привлекут большее число зрителей и участников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *